«Мы любим и читаем Пушкина»

пн., 11.02.2019

Пушкин А. С. – один из самых любимых писателей у нас в стране. Его все знают, книги его все читают, многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. Накануне 182-летия со дня смерти  поэта, в школе   проведены ставшие уже традиционными мероприятия. В библиотеке оформлена выставка  «Как вечно пушкинское слово». В 7-м классе проведена игра  литературное лото «Там, на неведанных дорожках». Это было настоящее интеллектуальное состязание, в котором ребята проявили знания сказок А.С.Пушкина. На уроке математики в 5 «Б» классе ребята отправились в путешествие в замечательный мир его сказок «Сказочная арифметика». В ходе урока  ребята помогают сказочным героям решать  жизненные ситуации,  используя  понятия и умения, связанные с обыкновенными дробями в ходе решения математических задач.  Волонтеры организовали  акцию, в ходе которой проведен фото-кросс «#МылюбимичитаемПушкина” . Присоединились к акции младшие школьники заочно, присылая видеоролики  с прочтением наизусть отрывков его знаменитых стихов: «Зимнее утро», «У лукоморья дуб зелёный», «Няне» и другие. Цель мероприятий, проводимых в школе – показать детям  (на примере сказок А. Пушкина) прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали "разумное, доброе, вечное"; чтобы, сделав чтение потребностью, они становились духовно богатыми личностями.