«Были о пыли»

вт., 09.10.2018

В рамках школьного проекта «Профессии наших родителей» состоялась встреча 3Б класса с очень интересной профессией - эколог.  С ней ребят познакомила Федорова Наталья Анатольевна, мама одной из учениц класса. Наталья Анатольевна не простой эколог, она следит за экологией дома.  «Сегодня мы узнали очень интересную и новую для нас информацию: по-научному, пыль – это мелкие твёрдые частицы размером от 10 до одной сотой микрон. Нам, ученикам 3 класса, эти единицы измерения неизвестны, но мы себе представляем, что пыль может быть видимой невооружённым глазом или состоять из таких маленьких частиц, которые можно разглядеть только под микроскопом. Да! Да! грязь, оказывается, бывает  невидимой. Называется она радиацией. Оказывается - в обычной трёхкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли! Человек за сутки вдыхает 12 тысяч литров воздуха, а в одном только литре воздуха содержится около пятисот тысяч пылинок! Наиболее высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе приходится на высоту одного - полтора метра. Значит, больше всего от пыли страдают дети! Ведь у нас именно такой рост!»   Наталья Анатольевна рассказала, почему в наше время надо знать об этом; как влияет радиация на человека. Дала полезные советы,  как сделать свой дом безопасным от радиации. Ребята с интересом слушали, запоминали, задавали интересующие их вопросы. Ждут с нетерпением родителей с рассказами о своей профессии.