"Созвездия"

Всю ночь созвездия блестящие

Не замедляют хоровода

Вокруг одной звезды, стоящей

Как будто в центре небосвода.

Римма Алдонина

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 58 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остался в стороне и 1"Б"класс. На протяжении недели на уроках окружающего мира ребята узнали много нового и интересного о космосе, в частности о звёздах. Например, что все звезды — огромные огненные шары. Но темпе­ратура у этих раскаленных шаров разная, поэтому и цвет разный. Узнали, что днем они никуда не пропадают, просто в ярких лучах  солнца мы их не видим. Так же ребята выяснили, что в древности путешественники и мореплаватели находили путь по звездам. Но звезд на небе так много и запомнить их расположение нелегко. Поэтому люди  группировали звезды друг с другом. Эти группы называются созвездиями. Одни из них получили имена в честь животных, другие — в честь древних героев. После всего, что первоклашки узнали о звездах и созвездиях, они решили проявить свою фантазию и творчество. Ребята сами сделали понравившееся созвездие и рассказали немного о нем.