Телефон горячей линии: 8(3452)42-67-07

Приемная/факс: 8(3452)42-67-09

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Основная образовательная программа среднего общего образования.

Наименование образовательной программы

Основная образовательная программа среднего общего образования

2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

29.04.2016 – 18.03.2023

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

русский язык, литература, иностранный язык, алгебра и начала анализа, геометрия, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, астрономия, физическая культура, ОБЖ.

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ СОШ №58 города Тюмени (дальше — ООП СОО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования   и науки Российской Федерации от 17.05.2012 года № 413, примерной основной образовательной программы основного общего образования с учетом анализа образовательных запросов участников образовательного процесса школы. ООП СОО содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы. Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, механизм реализации компонентов основной образовательной программы. ООП СОО является руководством к действию для педагогического коллектива МАОУ СОШ № 58 города Тюмени и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное, интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся.

Информация об учебном плане

Учебный план МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2021-2022 учебный год разработан в соответствии с нормативными документами, регламентирующими формирование учебного плана образовательными организациями. В учебном плане 2021-2022 учебного года сохраняется необходимый объем содержания образования, являющийся обязательным на средней ступени обучения учащихся. Часы учебного плана определены по 5-дневной рабочей неделе. Учебный год делится на полугодия (X-XI классы), являющиеся периодами, по итогам которых выставляются оценки за текущее освоение образовательных программ.  В 10-11 организован универсальный профиль с углубленным изучением математики и физики.  Учебный план XI классов реализует модель профильного обучения. Базовые учебные предметы старшей школы направлены на завершение образовательной подготовки учащихся. Обязательная нагрузка старшеклассников не превышает установленную федеральными нормативными документами и соответствует санитарно-гигиеническим нормам при 5-дневной рабочей неделе.

Информация о календарном учебном графике

Календарный учебный график МАОУ СОШ № 58 города Тюмени на 2021-2022 учебный год разработан на основании рекомендаций письма департамента образования Администрации города Тюмени «О календарном учебном графике на 2021-2022 учебный год» и включает: — продолжительность учебного года; — продолжительность каникул; — продолжительность уроков; — расписание звонков; — график основных учебных мероприятий.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Основная образовательная программа среднего общего образования  Документ подписан ЭП