Презентация на тему биологические богатства океана. Биологические ресурсы тихого океана. Пути решения проблем

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Пензенской области « Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа

Урок по теме:

«Ресурсы Мирового океана»

Разработала: учитель географии –Кузина О.Н.

Пенза 2015год.

Конспект занятия.

Педагог Кузина Ольга Николаевна

Предмет география

Класс 10 «З»

Тема занятия: «Ресурсы Мирового океана».

Цель: дать оценку природных ресурсов Мирового океана, подвести к пониманию проблемы зависимости человечества в будущем от океана.

Задачи:

Обучающая: развивать умение работать с картами, готовить сообщения по теме, отбирать информацию, работать в мини –коллективе.

Развивающая: развивать мотивацию и интерес к учению, память, внимание; коммуникативные умения и навыки.

Воспитательная: формировать понимание взаимозависимости человека и природы, необходимости бережного, рационального отношения к природным ресурсам; воспитывать речевую культуру учащихся. Продолжить формирование умения у обучаюшихся грамотного выступления, правильного использования отведенного регламентом времени.

Оборудование: карты: «Политическая карта мира», « Природные ресурсы мира» ,учебники, атласы, электронная презентация «Ресурсы Мирового океана», проектор, компьютер.

Тип занятия: комбинированное

Методы: рассказ, беседа, частично-поисковый,

Формы организации учебной деятельности обучающихся :фронтальный опрос, работа в группах, тестирование,сообщения учащихся, самостоятельная работа с учебником,материалами презентации.

Ход занятия :

Смысловые

блоки

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Орг. момент.

Приветствие класса. Отметка отсутствующих. Проверка готовности класса к занятию.

Приветствуют учителя. Готовятся к занятию.

Проверка д/з.

Провожу тестирование по предыдущей теме.

Задание по карте:

Показать страны,лидирующие в мире по запасам нефти.

Показать страны,лидирующие в мире по запасам природного газа

Показать наиболее лесистые страны мира.

Обучающиеся письменно отвечают на вопросы.

Показывают страны по карте:Саудовская Аравия, Иран, Ирак, ОАЭ, Катар Кувейт, Венесуэла,Россия, США, Ливия.

Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, США, Нигерия, Алжир, Венесуэла.

Суринам, Гайана, Габон, Россия, Финляндия, Швеция.

Целеполагание и мотивация.

Организую самостоятельную работу по формулированию темы урока, используя план-схему темы «География мировых природных ресурсов. Загрязнение и охрана окружающей среды» (учебник,стр26.).

    –Поставьте перед собой задачи.

Анализирую ответы учащихся, формулирую тему и цели занятия(слайд №1, №2).

Обращаю внимание на значимость позитивных результатов каждого ученика. Создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Анализируют план-схему темы в учебнике, самостоятельно формулируют тему, задачи после обсуждения с учителем.

Записывают тему занятия в тетради.

Изучение нового материала.

Самостоятельная работа.

Сообщения обучающихся (на основе слайдов презентации).

1.«Морская вода»

(слайд №5).

2. «Минеральные ресурсы Мирового океана».(слайд №:6)

3. «Биологические ресурсы

Мирового

хозяйственное использование». (слайд №7,№8)

4. «Энергетические ресурсы

Мирового океана». (слайд№9)

5. «Загрязнение и охрана Мирового Океана». (слайд№10).

6. «Рекреационные ресурсы МО». (слайд№11)

Вводное слово учителя:

Вспомним слова великого исследователя Мирового океана Жака Ива Кусто: «Будущее человечества за океаном» . (слайд №3).

Сегодня нам предстоит выяснить суть слов великого путешественника, мы продолжим знакомиться с другими видами природных ресурсов,ресурсами Мирового океана.

Вы наверное слышали, что в последние десятилетия в результате

исследований ученых- океанологов всего мира и, люди разгадали тайны Мирового океана. Доказано, что океан представляет собой огромную кладовую природных ресурсов.(Слайд№4).

Организую поисковую работу обучающихся.

А сейчас мы заслушаем сообщения обучающихся по каждому виду ресурсов М.О.

- Задание: на основе сообщений обучающихся дать краткую характеристику видов ресурсов и заполнить таблицу в тетради. Примените её для доказательства положения о том, что Мировой океан является кладовой разнообразных природных богатств.

По схеме:

1вид ресурса

2краткая характеристика.

3.Значение

Организую обучающихся для работы в группах. Контролирую выполнение работы.

Организую взаимопроверку выполнения задания, побуждаю к высказыванию своего мнения, подвожу обучающихся к выводу (эталон на слайде №12).

Слушают учителя.

Выполняют самостоятельную работу.

Выступают с сообщениями. Слушают сообщения. Заполняют таблицу (работа в группах).

Делятся впечатлениями о богатствах МО. Высказывают своё мнение о дальнейшем использовании ресурсов МО. Проводят взаимопроверку. Делают вывод.

Первичное закрепление знаний.

Провожу фронтальный опрос

1. Какие группы природных ресурсов относятся к понятию «ресурсы Мирового океана»?

2. Почему изучение природных ресурсов Мирового океана и их охрана приобрели особое значение со второй половины XX в.?

3. Почему нефть является основным загрязнителем Мирового океана?

4.Какие пути по ликвидации угрозы жизни Мировому океану вы можете предложить?

Делаю обобщение: Являясь огромной кладовой минеральных, энергетических, растительных и животных богатств, которые при рациональном их потреблении и искусственном воспроизводстве могут считаться практически неисчерпаемыми. Океан способен решитьодни из самых остро стоящих задач: необходимость обеспечения быстро растущего населения продуктами питания и сырьём для развивающейся промышленности, опасность энергетического кризиса, недостаток пресной воды. (слайд №13)

Устно отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь.

Подведение итогов урока и рефлексия.

Организую беседу, связывая результаты урока с его целями.

Вспомните цели и задачи, которые были определены в начале занятия. (слайд №2)Удалось ли их выполнить?

Какие знания и умения пригодятся вам в будущем?

Довольны ли вы результатами своей работы?(слайд №14).

(анализирую успешность усвоения материала и деятельности обучающихся). Выставляю оценки.

Высказывают своё мнение, осуществляют предварительную оценку своей работы на уроке (что получилось, что не получилось и почему) .

Даю информацию и инструктаж по домашнему заданию.

1.На закрепление знаний:Тема № 2, стр. 26-38

2.на углубление знаний: задание 7 на стр. 51

3.творческое: создание плаката по теме: «Охрана ресурсов Мирового океана от загрязнения».

Записывают д/з

Приложение №3

Сообщение№1

Морская вода.

Запасы морской воды на нашей планете составляют 96,5% всего объёма гидросферы. Накаждого жителя планеты приходится 270млн. м/куб. океанской воды. Морская вода содержит 75 химических элементов таблицы Менделеева.В каждом кубическом км. морской воды содержится 37 млн. тонн растворённых веществ,в том числе 20 млн. тонн солей хлора и натрия,9.5 млн. тонн магния, 6 млн. тонн серы, много йода, брома, урана, алюминия, меди, калия,золота, серебра. Только золота растворенного в нём 8-10млн. тонн. или примерно 1,5кг. на каждого жителя Земли.

Сообщение№2

Минеральные ресурсы Мирового океана.

(Слайд 6) Кроме собственно морской воды минеральные ресурсы Мирового океана представлены и полезными ископаемыми его дна.- На континентальном шельфе находятся прибрежные россыпные месторождения - золото, платина; встречаются и драгоценные камни - рубины, алмазы, сапфиры, изумруды.- “Фосфориты можно использовать в качестве удобрений, причём запасов хватит на ближайшие несколько сот лет.

Самый же интересный вид минерального сырья Мирового океана - это знаменитые железомарганцевые конкреции, которыми покрыты громадные по площади подводные равнины. Конкреции представляют собой своеобразный “коктейль” из металлов: туда входят медь, кобальт, никель, титан, ванадий, но, конечно же, больше всего железа и марганца, но результаты промышленной разработки железомарганцевых конкреций пока ещё очень скромны. В особо крупных размерах идёт разработка месторождений в Персидском, Венесуэльском, Мексиканском заливе, в Северном море; нефтяные платформы протянулись у берегов Калифорнии, Индонезии, в Средиземном и Каспийском морях.

Сообщение № 3

Биологические ресурсы и хозяйственное использование Мирового океана.

В Мировом океане обитают 140 тыс. видов животных (рыбы, млекопитающие, моллюски, ракообразные) и растения. Учёные считают,что биологических ресурсов океана хватит, чтобы прокормить 20 млрд. человек. К числу самых продуктивных акваторий Мирового океана В. И. Вернадский отнёс моря расположенные в северных широтах- Норвежское, Северное, Баренцево, Охотское, Японское. Однако большинство промысловых рыб нуждаются в охране. В последнее время в мире более широкое распростронение находит разведение некоторых видов организмов (например моллюсков) на искусственно созданных морских плантациях и фермах. Эти промыслы называются марикультурой (Япония, Китай,США, Голландия, Франция, Австралия). В России в дальневосточных морях и Белом море выращивают ламинарию-морскую капусту. Марикультура является частью аквакультуры-искусственного выращивания водных организмов в морской и пресной воде. Родиной аквакультуры является Китай (более 4 тыс. лет назад).

Приложение №4

Сообщение №4

Энергетические ресурсы Мирового океана.

Наибольший прогресс достигнут в области использования энергии приливов и отливов. На этом принципе строятся приливные электростанции, вращение турбин которых происходит при приливе в одну сторону, при отливе – в другую(Россия, Франция, США, Норвегия). Большое внимание использованию энергии морских приливов уделяется в России. По потенциальным запасам приливной энергии Россия занимает одно из первых мест в мире особенно велики они на побережьях Белого, Баренцева и Охотского морей Их суммарная энергия оценивается в 200-300 млрд. кВт/ч, что превышает энергию, вырабатываемую сегодня гидроэлектростанциями

Сообщение №5

Загрязнение и охрана Мирового океана.

К сожалению человек наряду с эксплуатацией богатых природных ресурсов Мирового океана все ещё использует его в роли мировой «мусорной ямы». Ежегодно в него попадает 1 млн. тонн нефти (от катастроф танкеров и буровых платформ, слива нефти с загрязнённых судов). Когда в 1947 г. Знаменитый Норвежский учёный и путешественник Тур Хейердал плыл на плоту «Кон- Тики»

через Тихий океан, он не встретил на своём пути никаких загрязнений. А в 1969 г. пересекая на папирусной лодке «Ра» атлантический океан он отмечал, что даже в его центральной части на протяжении 1400 миль вода была затянута нефтяной плёнкой. Американские учёные установили, что только в северной части Тихого океана в начале 80- х г. плавали миллионы пластиковых бутылок. Не сумев охранить океан, вряд ли мы сможем уберечь сушу.

Каковы же пути решения экологических проблем Мирового океана?

1.Необходимо выработать и принять систему экологических, технических и социальных мер одновременно.

2.Необходимо принять международные соглашения по Мировому океану.

Сообщение №6

Рекреационные ресурсы Мирового океана.

Мировой океан обладает огромными рекреационными ресурсами. Еще древние греки и римляне высоко ценили морские купания и плавание. Само пребывание у моря и на море благотворно влияет на здоровье и настроение человека. Наиболее посещаемыми являются Средиземное, Карибское и Красное моря. Океан, будучи кладовой разнообразнейших богатств, также является бесплатной и удобной дорогой, которая связывает удаленные друг от друга континенты и острова. Морской транспорт обеспечивает почти 80% перевозок между странами, служа развивающемуся мировому производству и обмену.

Приложение №1

Тест .

Вариант№1.

1Большая часть мировых запасов нефти сосредоточена:

А.) в северном полушарии

Б). в южном полушарии

2. Величина площади пашни в расчёте на душу населения в целом в мире:

А) увеличивается

Б) не изменяется

В) уменьшается

3.Расположите земли по мере уменьшения их доли в площадях мирового земельного фонда:

А.) леса и кустарники

Б) обрабатываемые земли

В) луга и пастбища

4. Основной причиной возникновения водной проблемы человечества являются:

А) загрязнение вод

В) неравномерное распределение водных ресурсов по территории планеты

Приложение №2

Тест .

Вариант №.2

1Большая часть мировых запасов газа сосредоточена:

А.) в северном полушарии

Б.) в южном полушарии

2. Главной причиной уменьшения сельскохозяйственных угодий в мире является:

А) эрозия почв

Б) заболачивание, засоление

В) опустынивание

3.Расположите земли по мере увеличения их доли в площадях мирового земельного фонда:

А.) леса и кустарники

Б) обрабатываемые земли (пашня, сады, плантации).

В) луга и пастбища

4. Главной причиной обострения водной проблемы человечества являются:

А ) неравномерное распределение водных ресурсов по территории планеты

Б) рост потребления при неизменном объёме водных ресурсов

В) загрязнение вод

Приложение №5.

Слайд№1.

Слайд№2.

Приложение №6

Слайд№3.

Слайд№4.

Приложение№7

Слайд№5.

Слайд№6.

Приложение№8

Слайд№7.

Слайд№8.

Приложение №9

Слайд№9.

Слайд№10.

Приложение№10

Слайд№11.

Слайд№12.

Приложение№11

Слайд№13.








Добыча рыбы – 80% Добыча рыбы – 80% Беспозвоночные – 10-12% Беспозвоночные – 10-12% Морских млекопитающих и водорослей – 8-10% Морских млекопитающих и водорослей – 8-10% Мировой океан ежегодно производит более 500 млрд. т органического вещества. Человек использует менее 2% этого количества.










На продукцию миракультуры ежегодно приходится до 60% всех добываемых в мире брюхоногих и двустворчатых моллюсков, больше половины всех добываемых водорослей и более 16 тыс. т креветок. На продукцию миракультуры ежегодно приходится до 60% всех добываемых в мире брюхоногих и двустворчатых моллюсков, больше половины всех добываемых водорослей и более 16 тыс. т креветок.




В настоящее время мировая продукция марикультуры превышает 6 млн. тонн в год, Азия- 84% (5,4 млн. тонн) Азия- 84% (5,4 млн. тонн) Европа - 13,2% (0,8 млн. тонн) Европа - 13,2% (0,8 млн. тонн) Африка - 1,7% (0,1 млн. тонн) Африка - 1,7% (0,1 млн. тонн) Южная Америка - 1,1% (0,07 млн. т) Южная Америка - 1,1% (0,07 млн. т)

«Ресурсы Мирового океана» - Биологические ресурсы. Cu. Морская вода также является ресурсом Мирового океана. Проблемы Мирового океана. Ag. Изучение. Что такое биологические ресурсы?

«Движение воды в океане» - На Гебриды, на Бермуды- МЧАТСЯ ГРУДЫ ТЕМНЫХ ТРАВ С МОРСКИХ ПОЛЕЙ. Круговорот воды в природе. Содержание: От планктона до бентоса! Голубая планета! Движение воды в океане. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Вода! Жизнь в океане. Мировой океан.

«Рельеф дна Мирового океана» - Исследования Жака-Ива Кусто. Демонстрация плаката. Склон. Глубины, м. Урок проводит: Крылова Анна Ивановна, учитель географии МОУ СОШ № 77. Котловины. Материковый остров. Материковый склон. Вулканические острова. Желоб. Образование коралловых островов - атоллов. Сох.

«Урок Тихий океан» - проанализируй учебник, атлас и определи площадь Тихого океана. Архипелаг. Транспортные пути. Тихий океан – самый глубокий. Освоение человеком. Самые высокие волны. Географическое положение; Особенности природы; Природные богатства; Хозяйственное освоение. Тихий океан. +28. Пролив. S =179,7 млн. км2, 49% поверхности воды МО, V 710 млн.км3.

«Воды Мирового океана» - Какой океан самый теплый? Свойства вод Мирового океана. в Атлантическом океане +16,9 °С, в Индийском +17,1 °С, В Тихом +19,1°С. Сп. Почему? Солёность. 90° с.Ш. -1,7° 60° с.Ш. +4,8° 30° с.Ш. +21,0° 0°(экв.) +27,0° 30° ю.Ш. +19,0° 60° ю.Ш. 0,0° 70° ю.Ш. -1,3°. Температура. 1 л. 0м +16,0° 200 м +15,5° 1000 м +3,8° 2000 м +3,1° 3000 м +2,8° 5 000 м +2,5°.

«Мировой океан и его части» - п-ов Камчатка, Аравийский. Часть береговой линии России. п-ов Сомали. Северная америка. Мексиканский залив. Части Мирового океана. Гибралтарский пролив. о. Шри-Ланка. Острова. Соотношение суши и океана. Части мирового океана. Европа. Мировой океан - непрерывная водная оболочка Земли. Мировой океан = все вместе взятые океаны Земли.

Всего в теме 15 презентаций

Слайд 2

План

Главный ресурс - морская вода. Минеральные ресурсы океана. Биологические ресурсы океана. Энергетические ресурсы океана. Проблемы Мирового океана. Пути решения проблем Мирового океана.

Слайд 3

Ресурсы Мирового океана: кладовая богатств.

По мере того как ресурсы планеты все с большим трудом удовлетворяют потребности растущего населения, океан приобретает особое значение как источник пищи, энергии, минерального сырья и воды.

Слайд 4

Морская вода – источник химических элементов.

Морская вода – это своеобразная «живая руда», содержащая около 80 химических элементов(соли, магний, бром, иод, золото, серебро,медь и др) Запасы морской воды поистине колоссальны и составляют 1370 млн. км3, или 96.5% всего объема гидросферы. Еще древние египтяне и китайцы научились добывать из нее соль, которую и теперь добывают в больших количествах. В каждом кубическом километре морской воды содержится 37 млн. т растворенных веществ, в то числе 20 млн. т солей хлора и натрия, 9.5 млн. т магния, 6 млн. т серы, много иода, брома, урана, алюминия, меди, тория, калия.

Слайд 5

Минеральные ресурсы

Почти все полезные ископаемые, которые находят на суше, присутствуют и в морской воде. А богатства эти огромны: нефть и газ, золото и алмазы, никель, марганец, кобальт, олово - вот неполный перечень полезных ископаемых, запасы которых стремительно истощаются на суше и почти не тронуты на дне морей и океанов. Например, марганца в море в 50 раз больше, чем на суше, кобальта - в 520 раз, никеля - в 90 раз.

Слайд 6

Недавно океанологи обнаружили, что во многих местах дно океана буквально покрыто россыпью железомарганцевых конкреций с высоким содержанием марганца, никеля и кобальта. Самые большие площади конкреции занимают на дне Тихого океана. Найденные на мелководье фосфоритные конкреции могут использоваться в качестве сырья для производства удобрений. В морской воде присутствуют также такие ценные металлы, как титан, серебро и золото. Общие размеры растворенных в Мировом океане минеральных веществ составляют 4.8 · 1016 т. Только золота растворено в нем 8-10 млн. т, или примерно по 1.5 кг на каждого жителя планеты.

Слайд 7

На шельфе уже сейчас разрабатывается ряд крупных месторождений нефти, например, у берегов Техаса и Луизианы, в Северном море, Персидском заливе и у берегов Китая. Ведется разведка месторождений во многих других районах, например у берегов Западной Африки, у восточного побережья США и Мексики, у берегов арктической Канады и Аляски, Венесуэлы и Бразилии. Сегодня интенсивная разработка месторождений алмазов ведется у берегов Юго-Западной Африки; магнетитовый железняк разрабатывается у берегов Японии, Австралии и Индонезии; у побережья Малайзии, Таиланда и Индонезии - олово.

Слайд 8

Ежегодно на шельфах Мирового океана добывается около 700 млн. тонн нефти и 300 млрд. куб. м газа, что составляет 25% общей добычи нефти и газа в соответствующих странах.

Слайд 9

Некоторые примеры минералов, найденных в водах Мирового океана:

  • Слайд 10

    Основная часть приходится на фитопланктон и зообентос, тогда как на нектон (рыбы, млекопитающие, кальмары, креветки и др.) – всего немногим свыше 1 млрд. т.

    Биологические ресурсы Мирового океана – животные (рыбы, млекопитающие, моллюски, ракообразные) и растения, обитающие в его водах. Биомасса Океана насчитывает 180 тыс. видов, а ее общий объем оценивается в 35-40 млрд. т. Биологические ресурсы

    Слайд 11

    В океанах ежегодно вылавливаются десятки миллионов тонн рыбы, моллюсков и ракообразных. В некоторых частях океанов добыча с применением современных плавучих рыбозаводов ведется очень интенсивно. Почти полностью истреблены некоторые виды китов. Продолжающийся интенсивный вылов может нанести сильный ущерб таким ценным промысловым видам рыбы, как тунец, сельдь, треска, морской окунь, сардина.

    Слайд 12

    В Мировом океане, как и на суше, есть более и менее продуктивные области-акватории. По этому признаку они подразделяются на очень высокопродуктивные, среднепродуктивные и малопродуктивные. К числу самых продуктивных акваторий Мирового океана, которые Вернадский назвал сгущениями жизни, относятся прежде всего расположенные в более северных широтах Норвежское, Северное, Баренцево, Охотское, Японское моря, а также открытые северные части Атлантического и Тихого океанов.

    Слайд 13

    Энергетические ресурсы.

    Энергетические ресурсы Океана заключаются в суточных приливно-отливных движениях, в энергии морских волн и температурного градиента. Потенциал их огромен. Суммарная мощность приливов на нашей планете оценивается учеными от 1 до 6 млрд. кВт, причем даже первая из этих цифр намного превышает энергию всех рек земного шара. Самыми большими ресурсами приливной энергии обладают Россия, Франция, Канада, Великобритания, Аргентина, США. Энергия термического градиента. Почти три четверти солнечной энергии, поступающей на Землю, приходится на океаны, поэтому океан является идеальным гигантским накопителем тепла. Получение энергии, основанное на использовании разности температур поверхностных и глубинных слоев океана, могло бы проводиться на крупных плавучих электростанциях. В настоящее время разработка таких систем находится в экспериментальной стадии.

    Слайд 14

    Проблемы Мирового океана

    Глобальные экологические изменения вод Мирового океана.

    Слайд 15

    Пути решения проблем.

    Международные соглашения по Мировому океану. Система экологических, технических и социальных мер.

    Слайд 16

    Работу выполняли ученицы 10 «А» класса: Ипатова София Мамедова Айнура Фатеева Мария Шестакова Ксения

    Посмотреть все слайды

    Ресурсы Мирового океана существенно меньше освоены и изучены по сравнению с ресурсами суши. Фактически океан –это новая планета, о которой человек знает пока не слишком много. Ресурсы Мирового океана –это огромный резерв на будущее. Освоение этих ресурсов, возможно, станет важнейшей задачей человечества в начавшемся столетии.

    • Ресурсы Мирового океана существенно меньше освоены и изучены по сравнению с ресурсами суши. Фактически океан –это новая планета, о которой человек знает пока не слишком много. Ресурсы Мирового океана –это огромный резерв на будущее. Освоение этих ресурсов, возможно, станет важнейшей задачей человечества в начавшемся столетии.
    Ресурсы Мирового океана
    • Биологические ресурсы
    • Минеральные
    • ресурсы
    • Энергетические
    • ресурсы
    Под биологическими ресурсами понимается совокупность животных и растительных организмов, обитающих в водах Мирового океана. Эти ресурсы представляют ценность в качестве богатых уникальным набором веществ продуктов питания.
    • Под биологическими ресурсами понимается совокупность животных и растительных организмов, обитающих в водах Мирового океана. Эти ресурсы представляют ценность в качестве богатых уникальным набором веществ продуктов питания.
    • Биологические ресурсы
    Однако это не единственная сфера их применения. Водоросли, например, идут на изготовления лекарственных препаратов, крахмала, клея, даже бумаги и тканей. Используются водоросли в качестве удобрения на полях.
    • Однако это не единственная сфера их применения. Водоросли, например, идут на изготовления лекарственных препаратов, крахмала, клея, даже бумаги и тканей. Используются водоросли в качестве удобрения на полях.
    Рыболовство и китовый промысел были важным источником пищи для человека еще в каменном веке. Но если китовый промысел в настоящее время запрещен, то рыболовство –важная отрасль хозяйства многих стран мира.
    • Рыболовство и китовый промысел были важным источником пищи для человека еще в каменном веке. Но если китовый промысел в настоящее время запрещен, то рыболовство –важная отрасль хозяйства многих стран мира.
    Рыба составляет 85% используемой человечеством биомассы океана.
    • Наиболее богато рыбой прилегающее к материкам мелководье – шельф.
    • На шельфе вода хорошо прогрета богата кислородом. Она насыщена большим количеством питательной органики.
    • Очень богаты жизнью районы с интенсивным перемешиванием воды, возникающим при встречи холодных и теплых морских течений.
    Важнейшие районы морского рыболовства Биологически наиболее продуктивны Атлантический и Тихий океаны. Они дают более 90% мирового улова рыбы. Важнейшим районом рыболовства, имеющим мировое значение, является Северная Атлантика. Возле берегов острова Ньюфаундленд, где теплое течение Гольфстрим встречается с холодным Лабрадорским течением, вылавливается до 25 % всей рыбы
    • Биологически наиболее продуктивны Атлантический и Тихий океаны. Они дают более 90% мирового улова рыбы. Важнейшим районом рыболовства, имеющим мировое значение, является Северная Атлантика. Возле берегов острова Ньюфаундленд, где теплое течение Гольфстрим встречается с холодным Лабрадорским течением, вылавливается до 25 % всей рыбы
    В Тихом океане богаты рыбой воды у берегов Южной Америки. Исключительно велики рыбные ресурсы Берингова, Охотского и Японского морей.
    • В Тихом океане богаты рыбой воды у берегов Южной Америки. Исключительно велики рыбные ресурсы Берингова, Охотского и Японского морей.
    В настоящее время ежегодно в мире добывается около 100 млн т рыбы и других морепродуктов. Такие масштабы промысла не подрывают рыбные богатства океана, но возможности их воспроизводства уже достигли предела. Не за горами тот день, когда начнется истощение, казалось бы, безграничных биологических ресурсов океана. Решение этой проблемы связано с развитием марикультуры.
    • В настоящее время ежегодно в мире добывается около 100 млн т рыбы и других морепродуктов. Такие масштабы промысла не подрывают рыбные богатства океана, но возможности их воспроизводства уже достигли предела. Не за горами тот день, когда начнется истощение, казалось бы, безграничных биологических ресурсов океана. Решение этой проблемы связано с развитием марикультуры.
    Марикультура – это искусственное разведение морских организмов.
    • Марикультура – это искусственное разведение морских организмов.
    • Дальнейшее использование биологических ресурсов океана объективно связано с развитием марикультуры
    • Минеральные ресурсы
    • Минеральные ресурсы
    • Вещества,
    • растворенные в морской воде
    • Минеральные
    • ресурсы дна океана
    В состав солей, содержащихся в морской воде, входит около 75 хим. элементов. В настоящее время из воды извлекают натрии, хлор, магний, бром. Сама вода – важный ресурс. Она позволяет решить проблему недостатка пресной воды в некоторых районах нашей планеты.
    • В состав солей, содержащихся в морской воде, входит около 75 хим. элементов. В настоящее время из воды извлекают натрии, хлор, магний, бром. Сама вода – важный ресурс. Она позволяет решить проблему недостатка пресной воды в некоторых районах нашей планеты.
    Минеральные ресурсы дна – прежде всего полезные ископаемые, находящиеся в пределах шельфа. Шельф – это затопленные океаном окраины материка, а там есть такие же полезные ископаемые, как и на суше.
    • Минеральные ресурсы дна – прежде всего полезные ископаемые, находящиеся в пределах шельфа. Шельф – это затопленные океаном окраины материка, а там есть такие же полезные ископаемые, как и на суше.
    Главные районы морской добычи полезных ископаемых Ещё сто лет назад на дне океана были обнаружены скопления железомарганцевых конкреций – шаровидные тела размером от нескольких см до 20 -30 см в диаметре, образованные растворенными в воде металлами, впадающие в осадок (железо, марганец, медь).
    • Ещё сто лет назад на дне океана были обнаружены скопления железомарганцевых конкреций – шаровидные тела размером от нескольких см до 20 -30 см в диаметре, образованные растворенными в воде металлами, впадающие в осадок (железо, марганец, медь).
    • Железомарганцевая конкреция,
    • найденная в Тихом океане.
    Энергетические ресурсы океана связаны с движением его вод. Волны, течения, приливные движения можно использовать в качестве источников энергии. Наиболее освоена энергия приливов. Приливные электростанции построены на Атлантическом побережье США и Канады, в Баренцевом море у берегов России, во Франции и Китае.
    • Энергетические ресурсы
    • Энергетические ресурсы океана связаны с движением его вод. Волны, течения, приливные движения можно использовать в качестве источников энергии. Наиболее освоена энергия приливов. Приливные электростанции построены на Атлантическом побережье США и Канады, в Баренцевом море у берегов России, во Франции и Китае.
    Оценка потенциала приливной энергетики только для Баренцева, Белого и Охотского морей показала, что суммарная приливная энергия этих трех морей превышает мощность всех ныне действующих электростанций России!
    • Оценка потенциала приливной энергетики только для Баренцева, Белого и Охотского морей показала, что суммарная приливная энергия этих трех морей превышает мощность всех ныне действующих электростанций России!
    • Эта оценка дает представление о возможностях приливной энергетики в масштабах всей нашей планеты.