4 этап - Заключительный

Количественный состав участников заключительного этапа олимпиады устанавливает Минобрнауки России по предложению Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников.

В заключительном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие:

участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Минобрнауки России;

победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В случае, если в каком-либо субъекте Российской Федерации ни один участник регионального этапа олимпиады не набрал установленное Минобрнауки России количество баллов для участия в заключительном этапе олимпиады, по решению организатора регионального этапа олимпиады данного субъекта Российской Федерации на заключительный этап может быть направлен один участник регионального этапа олимпиады текущего года, набравший наибольшее количество баллов (но не менее 50% от установленного Минобрнауки России количества баллов).

Обучающиеся 5–8-х классов образовательных организаций, являющиеся участниками регионального этапа олимпиады и набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов, допускаются к участию в заключительном этапе олимпиады, если на предыдущих этапах олимпиады они выступали как минимум за 9 класс. Этот факт должен подтверждаться итоговыми результатами регионального этапа соответствующего субъекта Российской Федерации.