План воспитательной работы на 2019-2020 учебный год

Система воспитательной работы осуществляется в соответствии с воспитательным компонентом образовательной программы на основе концепции, которая представляет собой совокупность взглядов на основные цели, задачи и принципы, содержание и направления воспитательной работы в школе. Основная цель воспитательной работы школы - создание условий для формирования социально-активной, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях.

Обновление воспитательного процесса с учетом современных достижений науки на основе отечественных традиций реализуется по следующим направлениям:

-        Гражданско-патриотическое воспитание

-        Духовно-нравственное воспитание

-        Приобщение детей к культурному наследию

-        Популяризация научных знаний

-        Физическое воспитание и формирование культуры здоровья

-        Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение

-        Экологическое воспитание

-        Поддержка семейных ценностей

Организация воспитательного процесса основывается на коллективной творческой деятельности педагогов и учащихся. Основные виды деятельности, которыми руководствуются дети и взрослые, направлены на актуализацию и поддержку самовыражения учащихся и педагогов. Базовые национальные ценности лежат в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, определяющего урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся, деятельность педагогов по воспитанию и социализации учащихся. Для организации такого пространства и его полноценного функционирования созданы условия, в которых согласуются усилия всех представителей школьного сообщества и социальных партнеров - участников воспитания: семьи, общественных организаций, включая и детские организации, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционные российские религиозные объединения. Воспитательная работа строится на основе единства урочной и внеурочной деятельности. В ней используется широкая сеть внеклассных занятий, предметных и научных кружков и обществ, структур практической, творческой и исследовательской деятельности, интегрированных с учебной деятельностью, детские объединения и общественные организации, развивающие демократические начала во всех сторонах жизни учащихся, усиливающих роль общественности, органов государственно общественного управления в решении различных вопросов ее функционирования.

Сюда же относятся накопленные опыт и традиции в формировании потребности у учащихся здорового образа жизни. Проводится активная работа по формированию ценностного отношения к здоровью, по профилактике употребления психоактивных веществ и воспитанию законопослушного поведения обучающихся. Мероприятия проводятся с участием обучающихся и их родителей.

Планирование и осуществление воспитательной работы в МАОУ СОШ№58 ведется на основе изучения мониторинга воспитательного процесса, обсуждается и разрабатывается методическим объединением классных руководителей и базируется на следующей нормативно-правовой основе:

Главная цель воспитательной работы школы – создание условий для развития, саморазвития, самореализации личности ученика - личности психически и физически здоровой, гуманной, духовной и свободной, социально мобильной, востребованной в современном обществе.

Задачи воспитательной работы школы:

Организация единого воспитательного пространства, сочетающего внешние и внутренние условия воспитания школьников, атмосферу школьной жизни, отношения между членами микрогрупп (классных коллективов);

Развитие самоуправления школьников, предоставление им реальной возможности участия в управлении образовательным учреждением, в деятельности творческих и общественных объединений различной направленности;

Содействие формированию сознательного отношения учащихся к своей жизни, здоровью, а также к жизни и здоровью окружающих людей;

Вовлечение учащихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности;

Создание условий для участия семей учащихся в воспитательном процессе, развития родительских общественных объединений, повышения активности родительского сообщества.

Воспитание учеников в духе личного достоинства, уважения прав человека, гражданственности, патриотизма.

Организацию и проведение воспитательных мероприятий осуществлять исходя из интересов, интеллектуальных и физических возможностей учащихся.

Скорректировать систему воспитательной работы исходя из принципов сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Стимулировать творческие способности учащихся во всех аспектах воспитательной работы.

План воспитательной работы школы по месяцам

СЕНТЯБРЬ -2019

ОКТЯБРЬ - 2019