Экскурсия «До свидания, мальчики!»

пт., 26.10.2018

Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей не перестает быть актуальным в современном обществе. Очень важно научить школьников восхищаться подвигом Зои Космодемьянской, подвигом Александра Матросова, закрывшим собой амбразуру вражеского дзота,  подвигом наших земляков таких как,  легендарный  разведчик  Н.И.Кузнецов. Именно тема Великой Отечественной войны, локальных войн  способствует объединению, сплочению нашего народа.  Для нынешних школьников это  далекая история, но необходимо передавать детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши дедушки и бабушки. Сегодня, в рамках школьного проекта «Памятные даты военной истории», активисты, лидеры классов, волонтеры, родители   отправились на экскурсию «До свидания, мальчики!»  Экскурсия посвящена тюменской молодежи военных лет, комсомольцам. Война пришла на следующий день после выпускного бала в школе, и ребята, никогда не державшие оружия в руках, отправились защищать Родину. Историки их называют «пушечным мясом». Статистика печальна – из ста ушедших на войну возвращались лишь трое…  В ходе экскурсии ребята  и родители посетили мемориальный комплекс "Вечный огонь",  побывали у памятника «Прощание» и на солдатской аллее, которая находится на Площади Памяти.  У каждого памятника экскурсоводом была рассказана история о мужестве, невероятной стойкости и патриотизме наших солдат, о рвении защитить дом и семью ценой собственной жизни. Участники экскурсии  чтили  память героев минутой молчания  и возлагали цветы.