Всероссийский открытый урок ОБЖ

вт., 06.10.2020

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. С 1 октября стартовал месячник Гражданской Обороны. В рамках которого для обучающихся всех классов был проведен Всероссийский открытый урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны, главными задачами которого являлись:- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;- практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;- популяризация профессий спасателя и пожарного. В ходе урока учитель ОБЖ Пяслане О.В. познакомила школьников с историей создания ГО, вместе с ребятами рассмотрели задачи и значение ГО на современном этапе, вспомнили о сигналах гражданской обороны и действия по ним, работали с раздаточным материалом, анализировали чрезвычайные ситуации, выявляли причины. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения различных чрезвычайных ситуаций невозможно, но уменьшить отрицательное влияние на человека необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила безопасного поведения при ЧС и соблюдать их в повседневной жизни.