С днем рождения буква Ё!

пт., 29.11.2019

29 ноября удивительная буква русского алфавита Ё отмечает свой день рождения.  Сегодня обучающиеся 4 «Б» класса с обожанием выводили на доске и рисовали на альбомном листе букву Ё! Ребятам стало очень интересно почему же день рождения не все буквы русского алфавита отмечают, а Ё отмечает. На внеклассном мероприятии выяснили для себя много интересного. Например, что своим появлением буква Ё обязана княгине Екатерине Дашковой. Именно она сумела убедить ученых мужей тех лет в том, что не имеет смысла один звук обозначать двумя буквами. До той поры слова "ёлка" и "ёж", например, писались как "iолка" и "iож". Светила науки согласились с Дашковой, так появилась седьмая буква русского алфавита - буква Ё. Напечатана литера "Ё" впервые была лишь 12 лет спустя, и первым словом с использованием новой буквы было слово "всё". Еще узнали, что день рождения буквы Ё имеют право отмечать не только русскоязычные. Она присутствует и в белорусском, киргизском, чувашском, монгольском и еще некоторых других языках, а в белорусской грамоте постановка точек над буквой Ё обязательна. Узнали о том, что фамилии многих известных людей звучат совсем не так, как мы привыкли их слышать и произносить сами. В силу необязательности постановки точек над этой буквой, Ришельё, Монтескьё, Шрёдингер превратились в Ришелье, Монтескье и Шредингера, и что на самом деле его имя Льва Толстого было - Лёв. А в случае с шахматистом Александром Алёхиным все произошло с точностью до наоборот. Его настоящая фамилия Алехин, но коварная буква Ё превратила его в Алёхина. Ребятам так понравилась узнавать новое о букве Ё, что решили продолжить изучать каждую букву русского алфавита.