«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»

сб., 30.11.2019

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам. Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и проходят по-своему. Любители домашних животных 2 «А» класса провели внеклассное мероприятие, в ходе которого представили презентации о своих питомцах, рассказали о их повадках, самых смешных моментах, что позволяет своим домашним питомцам делать, сколько внимания уделяет своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу. По итогам мероприятия оформили стенд «Братья наши меньшие». Посмотрели подборку замечательных мультфильмов про домашних питомцев. Главная цель проведения мероприятия – актуализация внимания подрастающего поколения к проблемам домашних животных, воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они –, а не объект развлечения.